MilanoBarcelona 2017 

e con la terza avventura...senza presunzione...ci siamo superati !

...ma vogliamo continuare a crescere...in attesa di Capo Nord 2020 !

 

a breve il report del capitano ! ...stay tuned

 

 

equipaggio RIPAMONTI AMBROGIO - MORONI NICOLETTA  ( squadra " I Bresciani " )

su Jaguar xk 120 ots anno 1950

VINCITORE DELLA MILANOBARCELONA 2017 tour

trofeo " Luigicarlo Violini alla memoria "

 

 

equipaggio BUCCIONI MASSIMILIANO - GUERRINI MONICA ( "squadra Toscana" / Nettuno Autostoriche )

su Volkswagen Golf GTI anno 1978

VINCITORE DELLA MILANOBARCELONA 2017 regularity race contest

 

vincitori del ricco montepremi:

GARA DI REGOLARITA’ ( classifica assoluta pubblicata su: http://regolarita.ficr.it/default.asp?p=Ym9keV9zY2hlZHVsZS5hc3A/cF9Bbm5vPTIwMTcmcF9Db2RpY2U9NzYmcF9NYW5pZmVzdGF6aW9uZT0zJnBfTGluZ3VhPUlUQQ  )

GRAN PREMIO DRIVEWEAR ( UNA DATA SPECIALE 28.12.82 ) – serie di prove in circuito a Chignolo Po

 3 PAIA DI OCCHIALI DRIVEWEAR  con lenti speciali antiriflesso particolarmente efficaci                                                                per la guida in piena luce e antiabbaglio per la guida notturna.

28° classificato   RIVARI CORRADO – MAGNANI FIORITA su Mercedes 500 sl  ( EMILIA ROMAGNA)                                              12° classificato   PALAZZI LUIGI – PALAZZI DAVIDE su Saab 900 cabrio ( LOMBARDIA )                                                                     82° classificato ( assegnato alla somma di 8 + 2 = 10° classificato )                                                                                                  PASOTTI GELSOMINO – PASQUA MIRTA su LANCIA FULVIA 1200 COUPE’  ( SQUADRA BRESCIANA )

GRAN PREMIO NOLINE ai primi dieci classificati della serie di prove alla PIAGGIO AEROSPACE                                                ( kit di pulizia auto dell’innovativo prodotto NOLINE )                                                                                             1° BUCCIONI MASSIMILIANO-GUERRINI MONICA     VW GOLF GTI  ( TOSCANA )                                                  2° CECCHI MASSIMO-GRAZIANI EMMA   ALFA ROMEO GIULIETTA SPIDER  ( TOSCANA )                                  3° RIMONDI VALERIO-FAVA LIANA   BMW Z3   ( EMILIA ROMAGNA )                                                                      4° MALVICINI FIORENZO-CROSIGNANI M. GRAZIA   PORSCHE 993  ( EMILIA ROMAGNA )                                  5° MARCIANO’ NICOLETTA-ZANETTI ELENA    ALFA ROMEO DUETTO  ( SQUADRA BRESCIANA )                   6° OMARCHI GIOVANNI-BUTTURINI LAURA   PORSCHE 993   ( VENETO )                                                              7° GIBERTINI MARCELLO-SIGHINOLFI LISA   PORSCHE 991  ( EMILIA ROMAGNA )                                             8° CONVERSO DARIO-AMEGLIO FEDERICA   PEUGEOT 2015 GTI   ( VENETO )                                                     9° WOHLFART VOLKER-KARIN LAUTON   PORSCHE 911 SC  ( GERMANIA )                                                         10° FEMMINELLA GIOVANNI-BERGAMASCO STEFANO   LANCIA APPIA 3^ SERIE ( LOMBARDIA )

TROFEO “ LUIGICARLO VIOLINI alla memoria “  all’equipaggio dell’auto più storica partecipante:

1° RIPAMONTI AMBROGIO-MORONI NICOLETTA  JAGUAR XK 120 DROP HEAD 1950  ( SQ. BRESCIANA )                                          2° PREMIO “ LUIGICARLO VIOLINI alla memoria “  :                                                                                                                             FEMMINELLA GIOVANNI-BERGAMASCO STEFANO LANCIA APPIA 3^ SERIE 1960

CLASSIFICA TOP-PRIORITARI ( PREMIAZIONE DEI PRIMI 3 CLASSIFICATI Coppa milanobarcelona )                                            1° BUCCIONI-GUERRINI  ( TOSCANA ) – SCUDERIA NETTUNO                                                                                2° CECCHI-GRAZIANI  ( TOSCANA ) – SCUDERIA NETTUNO                                                                                     3° GIBERTINI-SIGHINOLFI ( EMILIA ROMAGNA ) – SCUDERIA NETTUNO                                                                4° PARI MERITO:  OMARCHI-BUTTURINI ( VENETO )  / CONVERSO-AMEGLIO ( VENETO )                                   5° MALVICINI-CROSIGNANI  ( EMILIA ROMAGNA )                                                                                                     6° RIMONDI-FAVA ( EMILIA ROMAGNA )

CLASSIFICA DRIVER AMATORIALI ( NC ): COPPA PRIMI DIECI CLASSIFICATI

1° PALAZZI LUIGI-PALAZZI DAVIDE  ( LOMBARDIA)                                                                                                  2° GOVERNATO-CHILLEMI ( EMILIA ROMAGNA)                                                                                                        3° SANCHINI-PERBELLINI ( VENETO )                                                                                                                          4° SCORZA-FUSETTI ( LOMBARDIA )                                                                                                                            5° AMIANTO-TONOLI ( EMILIA ROMAGNA )                                                                                                                 6° RIVARI-MAGNANI ( EMILIA ROMAGNA )                                                                                                                  7° DALLA ROSA-SABATTOLI ( VENETO )                                                                                                                     8° DAVIDDI-POLLERONE ( TOSCANA )                                                                                                                         9° PIONTELLI-CALVANO (LOMBARDIA)                                                                                                                       10° FALCONE-MERIO  (LOMBARDIA )

Coppa equipaggi stranieri:

1° WOHLFART-LAUTON   ( GERMANIA )                                                                                                                       2° CARPINTERO-BORELLAS ( SPAGNA )                                                                                                                     3° BABIC-BABIC ( SLOVENIA )

COPPA VINTAGE ( PRIMI TRE CLASSIFICATI CON AUTO ALMENO 30 ANNI )

1° PASOTTI-PASQUA  ( SQ. BRESCIANA )                                                                                                                                                         2° CREMONESI-ZUCCOTTI  ( SQ. BRESCIANA )                                                                                                                                                    3° NARDONE-PACE  (LAZIO)

COPPA CLASSIFICA JUNIOR:  PALAZZI DAVIDE DI ANNI 10

COPPA CLASSIFICA DAME:   1^  MARCIANO’- ZANETTI

COPPA DONNA AL VOLANTE:  CORATO ROSITA

PREMIO SPECIALE AUTO MODERN: DE LUTIO ENRICO-FRATACCIA CRISTIANA ALFA ROMEO 4 C (LAZIO)

PREMIO SPECIALE FERRARI:  AMIANTO GIUSEPPE-TONOLI IVANA  FERRARI 348 ( EMILIA ROMAGNA)

                                                     NARDONE BENEDETTO-PACE CARLA  FERRARI F101 400 CL ( LAZIO )

PREMIO SIMPATIA COPPA RICORDO AGLI EQUIPAGGI TURISMO:

FOCE-CONTI ; LOTTI-MARZOLINO; FABBRI-FABBRI

Premio DRIVEWEAR ( 3 paia occhiali ) AI PRIMI TRE EQUIPAGGI CON MAGGIOR PUNTEGGIO SCHEDA QUIZ:

1° AMIANTO-TONOLI ( EMILIA ROMAGNA )                                                                                                                                                       2° RIPAMONTI-MORONI ( SQ. BRESCIANA )                                                                                                                                                   3° BUCCIONI-GUERRINI ( TOSCANA )

CLASSIFICA SQUADRE:  CLASSIFICA COMBINATA PUNTEGGI ACQUISITI PER GARA REGOLARITA’,

SCHEDA QUIZ, ARRIVO AL CASTELLO DI AVIGNONE CON NAVIGAZIONE AL BUIO )

1° SQUADRA BRESCIANA punti 32                                                                                                                                                                    2° EMILIA ROMAGNA – TOSCANA punti 31                                                                                                                                                    3° VENETO punti 28

Lotteria benefica di Collioure:  2 ABBONAMENTI ANNUALI  AUTO D’EPOCA PER ANNO 2018:

NARDONE BENEDETTO di Roma                                                                                                                                                                          LOTTI GIORGIO di Viterbo

nomination per " el chico excelente " MilanoBarcelona 2017

WINNER: MR. BERGAMASCO STEFANO

vince la partecipazione gratuita alla TENNATIONS RALLY-TOUR 2018

( con crociera sul...Danubio !!! )

NUMERO VISITATORI

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© MILLON MARATHON